Esporte de base tem final de semana com bons resultados

     
     O final de semana apresentou uma movimentação intensa das equipes esportivas de base, mantidas pela Prefeitura, através da FEAC, obtendo expressivos resultados em competições locais e em outras cidades, além da segunda rodada da Copa de Basquete.
     No domingo, por exemplo, a equipe de Ginástica Artística Masculina FEAC/Franca esteve presente no Campeonato da Liga Estadual de Ginástica Artística, 1ª Etapa do Troféu Destaque Masculino, em Jundiaí, com as seguintes colocações, por categorias:
 
Sub-16
Equipe: Medalha de Prata
Arthur Lorenzo Aguiar Dias - Medalha de Bronze no Solo
Kauê Rodrigues Lourenço da Silva - Medalha de Prata na Argola
 
Livre adulto: Medalha de Ouro
Higor Augusto Nascimento: no Salto, Cavalo com Alças e Individual Geral e Prata no Solo, Paralela e Barra 
Wilker Bruno Ezequiel dos Santos: Medalha de Bronze no Solo e Ouro na Argola
Gabriel dos Santos de Oliveira: Medalha de Bronze na Argola e no Cavalo com Alças
Daniel Júnior Mazzon: Medalha de Prata no Solo, no Cavalo com Alças e Medalha de Bronze na Barra.
 
 
Atletismo Loterias Caixa
     Também em São Paulo, no final de semana, junto ao Centro Olímpico, aconteceu o 98º Campeonato Paulista Loterias Caixa de Atletismo Adulto, onde 9 atletas da Prefeitura, através da FEAC (Fundação Esporte, Arte e Cultura), juntamente aos técnicos Lucas Rogério e Luiz Fernando, estiveram presentes. Na classificação geral, as equipes feminina e masculina obtiveram o segundo lugar.  
 
Classificações: 
Carlos Eduardo Silva Augusto- 3ª Lugar no Lançamento de Dardo e 2º Lugar no Arremesso de Peso
Jhonatan Jorge Porfirio de Oliveira- 1º Lugar no Lançamento de Dardo e 2º Lugar no Lançamento de Disco
Leonardo Fagundes dos Santos Pereira- 1º Lugar no Lançamento de Disco e 4º Lugar no Arremesso de Peso
Igor Wander dos Santos Plácido- 1º Lugar no Salto em Distância
Maria Cláudia Lopes Oliveira- 1º Lugar nos 100m Rasos e 2º Lugar nos 200m Rasos
Ana Batiela Machado Gomes- 3º Lugar nos 100m Rasos e 3º Lugar nos 200m Rasos 
Isabella de Souza Alves- 2º Lugar nos 400m Rasos e 1º Lugar nos 200m Rasos 
Rafael Valério Ribeiro- 2º Lugar nos 100m Rasos 
Abner Augusto de Souza Silva- 5º Lugar nos 100m Rasos (lesionado)
 
 
Taekwondo no Campeonato Brasileiro
     A equipe de Taekwondo da FEAC (Fundação Esporte, Arte e Cultura)apresentou ótimos resultados ao participar do Campeonato Paulista de Taekwondo, nos últimos dias 28 e 29, em São Paulo. Os representantes da cidade estiveram lutando no Ginásio do Centro Esportivo Recreativo Educativo do Trabalhador (CERET). Guilherme Andrade e Paola Gera conquistaram a medalha de prata, enquanto o Valdir Malta garantiu a medalha de ouro.  O mais importante é que com a soma dos resultados, a equipe FEAC/ Franca está classificada para a Seleção Paulista e,  com isso, assegurou o direito de disputar o Campeonato Brasileiro de Taekwondo, previsto para Santa Catarina.
 
 
Liga de Enxadrista 
     Com mais de 150 inscritos, a IV Etapa da Liga do Enxadrista de São Paulo foi realizada no último sábado, em Catanduva, onde a comitiva de Franca, apoiada pela FEAC, marcou presença com 18 atletas, ao lado dos professores Leonardo Arduini e Lucas Branquinho. Retornou com um balanço de dois primeiros lugares e três colocações de vice-campeãs nas categorias disputadas. 
 
Confira as classificações:
Ryan Diniz: Vice-Campeão 
Isabella Alves: Campeã 
Rafael Barbosa: Vice-Campeão 
Ravy Diniz: Vice-Campeão 
Demetrius Barbosa: 3° Lugar 
Larissa Castro: Campeã 
Gabriele Cândido da Silva: 3° Lugar 
Lucas Resende: 3° Lugar Absoluto
     O evento foi válido e chancelado pela Confederação Brasileira de Xadrez (CBX) e pela Federação Internacional de Xadrez (FIDE).
 
 
Natação competiu em Bauru com 4 destaques
      Também no final de semana, a equipe de Natação FEAC Franca competiu em Bauru, na piscina da Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (ABDA). Além das 14 medalhas conquistadas, quatro atletas atingiram altos índices e devem representar Franca, entre os melhores do Estado e do país, sendo eles, Hugo Ferrari Pires, Kauan Lemos Silva, João Marcelo de Lima e Sousa e Vinícius Yudji Misina.
     Também se destacaram os atletas Tainá Marcondes, Marcela Diamantino, Regina Barbosa e Edson Floriano.
 
 
Copa de Basquetebol entra na terceira rodada
     Organizada pela Prefeitura, por meio da FEAC, a Copa de Basquetebol teve a segunda rodada de competições, entre os dias 24 e 29,  com quatro placares centenários, o que demonstra o alto nível dos participantes. Os jogos foram realizados nos ginásios do Sesi e Pedrocão, onde num balanço preliminar, três atletas despontam como principais pontuadores: Guilherme Dutra, com 48 pontos, lidera, seguido por Nikolas Cruz, com 44 e Diego Firmino, com 42 pontos.
 
Os resultados desta última rodada foram:
Ratata-tá 112 x 19  Young Promise 
Athletic Sun West 116 x 52   Shinaider 
Farmácia São Matheus 103 x 60  Rafa’s 
Guará 64 x 120  Jussara 
Wolvs 54 x 51  O Esporte Amador 
Brewers 97 x 75  Ballers 
Ribeirão Corrente 33 x 97   Tiggers
Arena Brasilândia 33 x 76  Blue Bears 
 
 
Próximas rodadas – todos jogos no Pedrocão
Sábado  - Dia 4 de junho 
13h -Young Promises x Fat Bears
14h30 – O Esporte Amador x Ratata-tá
16h – Blue Bears x Brewers
 
Domingo - Dia 5 de junho
9h – Manoel Sub 16 x Arena Brasilândia
10h30 – Jussara x Tigers
12h – Athletic Sun West x Farmácia São Matheus
13h30 – Manoel Adulto x Rafa’s
15h – Guará x The Bronx.